Les finalistes de l'édition de 2019 du Prix d'histoire du Gouverneur général pour l'excellence en enseignement

Vingt-cinq enseignants canadiens sont reconnus pour leur travail exceptionnel dans le domaine de l'enseignement de l'histoire canadienne.

Mis en ligne le 18 juillet 2019

La Société Histoire Canada a le plaisir d'annoncer la liste des finalistes du Prix d'histoire du Gouverneur général pour l'excellence en enseignement. Grâce à des projets novateurs, ces 25 finalistes ont su se démarquer avec des pratiques exemplaires de l’enseignement de l'histoire canadienne, notamment en créant des expériences d'apprentissage originales, en encourageant la recherche historique et l’utilisation de la pensée critique, en intégrant les concepts de pensée historique, en plus de tenir compte, dans plusieurs cas, du point de vue et la visions des Premières Nations.

Créé en 1996, le prix rend hommage à six enseignants pour leurs approches novatrices de l'enseignement de l'histoire canadienne. Les lauréats reçoivent un prix en argent de 2 500 $, une bourse additionnelle de 1 000 $ pour leur école ainsi qu’un voyage toutes dépenses payées pour deux personnes à Ottawa afin d'assister à la cérémonie de remise de prix. Les lauréats seront annoncés à l'automne.

Félicitations aux finalistes de cette année :

Emilia Adorante

St. Elizabeth Catholic High School, Thornhill, Ontario

Trevor Arndt

Huntsville High School, Huntsville, Ontario

René Beaudoin

Collège Laflèche, Trois-Rivières, Québec

Robert Bell

Dundas Central Public School, Dundas, Ontario

David Brian et Stephen Punga

ASCIS, Windsor, Ontario

Tienneke Calder, Maureen Kelly-Gibson, et Elizabeth Howie

Calgary Academy, Calgary, Alberta

Véronique Charlebois

Collège Héritage de Châteauguay, Châteauguay, Québec

Heidi Crowley

Gray Academy, Winnipeg, Manitoba

Kayla Dallyn et Genevieve Soler

Exshaw School, Exshaw, Alberta

Sarah Dewey

Leahurst College, Kingston, Ontario

Judette Dumel

École élémentaire publiques Gabrielle-Roy, Ottawa, Ontario

Dwayne Jeffery

Lloydminster Comprehensive High School, Lloydminster, Alberta

Heather Jefkins

Assiginack Public School, Manitowaning, Ontario

Martin Landry

Collège Regina Assumpta, Montréal, Québec

Danita Lewis

Southgate Middle School, Campbell River, Colombie-Britannique 

Jean Moir

Noel Booth Elementary School, Langley, Colombie-Britannique 

Jean-Philippe Payer

L’Odyssée, Quebec, Québec

Émilie Pelland

École secondaire Villa française des Jeunes, Elliot Lake, Ontario

Michael Pitblado et Agnieszka Chalas

Leahurst College, Kingston, Ontario

Anne Quesnelle

École Ste-Marie, Azilda, Ontario

Heather Ragot et Jock Martin

St. John’s-Ravenscourt School, Winnipeg, Manitoba

Isabelle Roy et Ben Griffin

Miss Edgar’s and Miss Cramp’s School, Westmount, Québec

Caelin Webber

Wapanohk Community School, Thompson, Manitoba

Bridget Wright

Strathclair Community School, Strathclair, Manitoba

Leanne Young

Orillia Secondary School, Orillia, Ontario

Cet article est aussi offert en anglais.

Passer les liens de partage

Relié à Prix