Anciens lauréats

Affichage des gagnants de toutes les années dans toutes catégories

David Brian et Stephen Punga

Les élèves de David Brian et Stephen Punga ont produit une carte interactive et une base de données des pierres tombales appartenant essentiellement aux colons d’origine africaine du comté d’Essex, en Ontario.

Enseignement / 2019

Shirley Tillotson

Give and Take : The Citizen-Taxpayer and the Rise of Canadian Democracy de Shirley Tillotson démontre combien les historiens ont à apprendre en explorant la fiscalité et les mesures fiscales connexes.

Recherche savante / 2019

100e anniversaire de la mort d'Albert « Ginger » Goodwin

Pour marquer le centenaire de la mort de Ginger Goodwin, le Cumberland Museum and Archives a lancé une série d’événements et de programmes visant à sensibiliser le public grâce à des expériences immersives, artistiques et académiques.

Programmes communautaires / 2019

1699-2018 : l'histoire d'une vie

Le Musée des Ursulines de Trois-Rivières a réalisé deux grands projets historiques et numériques qui mettent en valeur les legs patrimoniaux d'une communauté religieuse.

Programmes communautaires / 2019

Perspectives on Biodiversity – Sturgeon Harpoon Knowledge Web

Perspectives on Biodiversity – Sturgeon Harpoon Knowledge Web explore la toile complexe de connaissances et de liens qui relient une espèce donnée ou son appartenance au territoire.

Musées / 2019

Heather Jefkins

Grâce à une combinaison de recherches en ligne, de consultations auprès des artisans de la communauté et d’une expérience pratique des techniques traditionnelles et modernes, les élèves de Heather Jefkins ont exploré les arts traditionnels du tissage et du matelassage.

Enseignement / 2019

Jock Martin et Heather Ragot

Dans le cadre d’un projet réunissant le cours d’anglais et d’histoire canadienne, les élèves de 11e année de Jock Martin et de Heather Ragot ont enquêté sur l’histoire et le legs du colonialisme, et son incidence sur les peuples autochtones du Canada.

Enseignement / 2019

Jean-Philippe Payer

Après des recherches approfondies et des analyses réfléchies, les élèves de Jean-Philippe Payer ont travaillé avec différents outils numériques, dont des imprimantes 3D et des numériseurs 3D, afin de reproduire et contextualiser des artefacts et des objets d’art prêtés par des musées.

Enseignement / 2019

Kayla Dallyn et Genevieve Soler

Les élèves de Kayla Dallyn et Genevieve Soler ont échangé avec des Aînés afin de retracer leur histoire familiale en remontant plusieurs générations. Grâce aux récits des Aînés et à leurs conversations avec ces derniers, les élèves se sont découvert des ancêtres qui ont contribué à la communauté Stoney Nakoda.

Enseignement / 2019

Robert Bell

Les élèves de 5e et 6e année de Robert Bell étudiaient la réponse du Canada à l’épidémie de grippe espagnole de 1918-19, lorsqu’ils ont découvert Hazel Isabel Layden, une enfant qui avait fréquenté leur école et était décédée en 1918.

Enseignement / 2019